PDA

Просмотр полной версии : Подложность доказательства

Игорь Я
25.12.2009, 00:16
Подскажите, кто сталкивался...
в суд представлено доказательство, - вещь (не документ), полученная стороной незаконно. Можно ли подать в суде, в процессе по гражданскому делу заявление о подложности этой вещи, как доказательства. Может есть по подобному обстоятельству образец заявления о подложности доказательства?

Yrs
25.12.2009, 03:48
В _______________________
суд г. __________________

Истец: _________________,

Ответчик: ______________,

Дело N __________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о подложности доказательств

"___"______________ 200_ г. на судебном заседании Ответчиком были предоставлены в
качестве доказательств среди прочих следующие документы:
- _________________________________;
- _________________________________;
- _________________________________.

Подлинность предоставленных документов вызывает серьезные сомнения по следующим
причинам:
1. ________________________________;
2. ________________________________;
3. ________________________________.

Таким образом, приведенные мной факты свидетельствуют о подложности представленных
Ответчиком документов.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 186 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Истребовать из ____________ оригиналы документов.
2. Назначить графологическую экспертизу указанных документов.

Истец ______________/_____________/

"___"___________ 200_ г.

Под подложным подразумевается документ явно фальшивый, фальсифицированный. При этом охватываются случаи как "материального", так и "интеллектуального" подлога. Подложный документ ни при каких обстоятельствах не может считаться подлинным, а подлинный не становится подложным даже в случае незаконного обращения с ним подделки и использования подложных документов // Рос. юстиция. 1997. N 11.

2. Лицо, представляющее заведомо подложный документ, совершает преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа. Ему может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Уголовная ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа предусмотрена ч. ч. 1, 2 ст. 327 УК РФ. Лицо, совершившее данное преступление, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет, а совершившее подобное преступление с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение - наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.

Игорь Я
25.12.2009, 07:22
...я имею ввиду о доказательствах - объектах.

правовед
26.12.2009, 19:25
в суд представлено доказательство, - вещь (не документ), полученная стороной незаконно.опишите какая вещь и почему незаконно?

alex4050
29.01.2010, 11:50
Подскажите, кто сталкивался...
в суд представлено доказательство, - вещь (не документ), полученная стороной незаконно. Можно ли подать в суде, в процессе по гражданскому делу заявление о подложности этой вещи, как доказательства. Может есть по подобному обстоятельству образец заявления о подложности доказательства?

ГПК РФ. Статья 186. Заявление о подложности доказательства
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

УК РФ.Статья 303. Фальсификация доказательств
1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

На мой взгляд здесь перепутаны понятия законности получения и подложности доказательства. Не совсем понятно, как вещь может быть подложной, а если доказательство получено незаконно, нужно приводить конкрентный закон, который был нарушен.:taunt:

Игорь Я
07.02.2010, 23:24
На мой взгляд здесь перепутаны понятия законности получения и подложности доказательства. Не совсем понятно, как вещь может быть подложной, а если доказательство получено незаконно, нужно приводить конкрентный закон, который был нарушен.:taunt:

На мой взгляд здесь перепутаны понятия законности получения и подложности доказательства. Не совсем понятно, как вещь может быть подложной, а если доказательство получено незаконно, нужно приводить конкрентный закон, который был нарушен.

..Интересная мысль. Хм.

alex4050
08.02.2010, 08:06
..Интересная мысль. Хм.

Хмыкание делу не поможет. Подложность, как и незаконность получения доказательства надо обосновывать, а не делать голословные заявления.:taunt:

Вы же не поясняете, что это за доказательство и какие основания утверждать, что оно подложное (фальсифицированное).:victory:

борец с ТСЖ
20.07.2010, 23:37
Добрый день, уважаемые участники форума!
я столкнулась с такой ситуации - в суде ТСЖ в качестве доказательства представила квитанцию об оплате вступительного членского взноса, датированного февралем 2007г. (на копии написано - "копия верна"), в то время у меня имеется оригинал квитанции, но с другим номером и числом (ноябрь 2007г). является ли в данном случае представленная копия квитанции от ТСЖ подложным? как и какое наказание должно понести за такое действие ТСЖ? куда обратиться? спасибо за мысли!

winter
22.07.2010, 20:50
борец с ТСЖ, в суд будут представлены две квитанции - ТСЖ и Ваша, так? Вот суд и разберётся, какая из них подлинная, а какая нет. Устанавливать факт подлога суд не станет - это вне пределов иска. Просто липовая квитанция будет признана недопустимым доказательством и сыграет в "минус" ТСЖ.
Если же у Вас возникнет желание привлечь к уголовной ответственности председателя правления ТСЖ, то это уже иной суд и иное дело...