PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по увольнению

ЕвгенийПС
21.07.2008, 09:25
Добрый день!!!
У меня раньше возник вопрос по поводу увольнения так вот:
Сейчас меня исключили из списков части и выдали все документы кроме одного по вещевому довольствию я вообще не расчитан!
а Теперь собственно вопрос как мне правильно подать заявление в суд чтобы меня рассчитали полностью( хоть по увольнению все получить если за 10 лет не давали) , а второй вопрос вытекает из первого если я подаю заявление сейчас и меня востанавливают в части для выдачи вещевого имущества имею я право на отпуск и дополнительные 5 суток после 10 лет выслуги? И на 10 окладов по увольнению после 10 лет выслуги?

MAGELLAN
21.07.2008, 11:07
ЕвгенийПС, ПРИКАЗ, изданный с нарушением процедуры уволнения, оспаривается в гарнизонный военный суд, -- в порядке, Гл. 25 ГПК РФ. Срок исковой давности -- 1 месяц (с момента издания).

Получить денежную компенсацию за вещевое довольствие -- Вы, сможете получить только за последнние -- 3 года.

Извлечение:

"Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности." (п. 16 ст. 29 "ПОЛОЖЕНИЯ").:rtfm:

Поскольку, ваше дело будет весьма непростым... Рекомендую Вам, воспользоваться услугами адвоката! Сейчас, во многих городах, действуют специализированые военные коллегии адвокатов.

SAN4ELLO
11.11.2008, 07:12
Здравствуйте, я офицер-артиллерист Российской армии, в звании капитан, в должности-заместитель командира учебной артиллерийской батареи. Прослужил в Вооруженных Силах без 8 месяцев 10 лет. То есть до конца контракта осталось 8 месяцев. Меня мучает вопрос: каким образом меня уволят из Вооруженных Сил, зная мое нежелание служить и подписывать еще один контракт. Учитывая новый облик Вооруженных Сил (реорганизацию армии).
Ответ если можно на e-mail
спасибо

MAGELLAN
11.11.2008, 15:48
SAN4ELLO, если откажетесь подписывать новый контракт, то должны уволить по п. 1"б" ст. 51 ФЗ-53!..:rtfm: Внимательно читайте ПРИКАЗ и иные документы, дабы не вписали -- п. 2"в"!!.:nono:

Макс
09.04.2009, 20:25
У меня такой вопрос. По окончанию института, т.к. закончил военную кафедру дали звание лейтенанта. По ВВК определили как годным с незначительными ограничениями (пролапс митрального клапана левого желудочка). Меня почему направили служить в ракетную дивизию, а там в ракетный полк. Включили в списки части только на основании того, что в военном билете офицера запаса стояла печать о призыве + бумага о направлении для прохождения службы. За время службы личное дело так и не пришло. Мне в военный билет офицера написали о том, что зачислен, потом, что исключён из списков части, с печатями. В нём же о выдаче и изъятии оружия. Соответственно выдали бумаги о том, что изъяли оружие, копию приказа на исключение их списков части, но я не сразу поехал домой, а в другое место, где некоторое время жил. Там встал на учёт и эти бумаги сдал. Через несколько месяцев вернулся. Встал на учёт в другой военкомат. Тот военкомат, что меня призывал оказывается объединился с каким то военкоматом и по сути исчез. Но я личное дело нашёл и попросил его направить в военкомат в котором состою на учёте. В военкомат личное дело пришло, естественно пустое. В том военкомате, что состою на учёте объяснил куда делись бумаги которые выдавались при увольнении. Попросил сделать запрос в военкомат на эти бумаги, где они осели и запрос в воинскую часть, где служил. Где то через год решил пойти служить по контракту, показал военный билет, что служил. Когда же увидел своё личное дело, то там было пусто! В личном деле имелись записи сделанные на военной кафедре, печать о том, что призван на службу. А теперь вопрос. Что мне делать в данной ситуации? Кому жаловаться? Военкомате руками разводят и отмалчиваются. В части, куда хотел пойти служить по контракту говорят, что если военкомат не выяснит служил ли я или нет, то они не смогут сделать представление перед командованием. Соответственно мне было отказано в заключении контракта до выяснения обстоятельств. Это уже длится около года.:cray:

MAGELLAN
10.04.2009, 10:32
Макс, :ЖАЛОБА Крайвоенкому!!.:yes2:

Макс
11.04.2009, 07:18
В Краевом Комиссариате уже был. Все дружно надо мной посмеялись. Сказали, мол с части после увольнения обычно никаких подтверждений, документов не дают. Посоветовали не терять военный билет и сделать с него нотариально заверенную копию. Только мне от этого никак не легче.
Я так полагаю нужно написать рапорт в двуй экземплярах в военкомат комиссару с жалобой, на одном из которых чтоб поставили входящий. По идее они на такую бумагу обязаны отреагировать. Если не ответят, то жаловаться Крайвоенкому. К сожалению я не знаю как это происходит на практике и чем аргументировать свои действия, на какие законы, статьи ссылаться.

MAGELLAN
12.04.2009, 08:39
Макс, пишите ЖАЛОБУ на имя Крайвоенкома, отправляйте заказным с уведомлением -- в течение 30 суток , должны рассмотреть, если не ответит или не устроит ответ -- обращайтесь в суд!.. Также можете обратиться к командующему ВО...

мираж1907
22.01.2010, 09:37
MAGELLAN, Здравствуйте! только Зарегистрировалась на вашем сайте немного не поняла куда писать вопрос!!!
мой муж старший лейтенант, мы проходим службу В Ереване. Здесь мы уже 8 месяцев и опять все расформировывают! место в новом штате нет и места куда либо пока тоже нет! выслуги у него 8 лет и мы хотим уволиться по оргштатным! как нам это правильно сделать и вообще это реально? просто крутых Знакомых у нас нет и денег особо тоже, хотим по Закону все!

MAGELLAN
23.01.2010, 09:40
мираж1907, увольнение по ОШМ -- это инициатива командования!.. Поскольку, у вашего мужа нет 10-ти лет выслуги, он будет "без льгот", -- рекомендовал бы не торопиться!..:nono:
:rtfm:
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

<...>
17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.
19. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, а также заключивший контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву (в том числе обучающийся в военно-учебном заведении), не может быть досрочно уволен с военной службы до истечения установленного для него срока военной службы по призыву, за исключением оснований, предусмотренных подпунктами "в" - "ж" пункта 1, пунктами 4 и 5 статьи 51 Федерального закона.
При исчислении срока военной службы данного военнослужащего суммарно учитываются срок военной службы по призыву и срок военной службы по контракту в порядке, определяемом Федеральным законом и настоящим Положением.
20. Увольнение отчисленного из военно-учебного заведения военнослужащего по основанию, предусмотренному подпунктом "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, производится начальником военно-учебного заведения, откуда отчислен военнослужащий, или иным должностным лицом, которому предоставлено право увольнения данного военнослужащего.
21. Офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией - независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия, кроме лиц, уволенных по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 и подпунктами "в" - "д" пункта 2 статьи 51 Федерального закона.
Офицерам, уволенным с военной службы Президентом Российской Федерации, право ношения военной формы одежды и знаков различия предоставляется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
22. Восстановление на военной службе гражданина в соответствии с решением суда производится путем отмены приказа об увольнении военнослужащего с военной службы. Отмена приказа об увольнении военнослужащего с военной службы производится должностным лицом, издавшим приказ, или его прямым начальником.
23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.
25. Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.
Женщины-военнослужащие, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.
26. Умерший (погибший) военнослужащий исключается из списков личного состава воинской части со следующего дня после дня смерти или гибели, а военнослужащий, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявленный умершим, - со следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.
27. Военнослужащий, осужденный за совершенное преступление к лишению свободы, ограничению свободы или лишению воинского звания, увольняется с военной службы по соответствующему основанию со дня начала отбывания наказания, указанного в приговоре суда.
28. Военнослужащий, осужденный за совершенное преступление к лишению свободы условно, по решению соответствующего должностного лица, которому предоставлено право его увольнения, может быть оставлен на военной службе.
29. Во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть уволен с военной службы, за исключением случаев признания его негодным к военной службе по состоянию здоровья.

мираж1907
23.01.2010, 16:25
cпасибо большое! просто очень хочется уволиться.... нам нет выслуги 10 лет стоим на ипотеке но квартиру еще не брали. При увольнении сможем ли мы воспользоваться накопленными деньгами находящиеся на лицевом счете? и что такое уволиться по собственному желанию? сможем ли мы восстановиться потом в министерстве обороны или другой гос организации при этой статье

MAGELLAN
28.01.2010, 11:49
мираж1907, внимательно прочитайте (!):

<...>
4. В случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет (ст. 13).

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим.
:rtfm::

linnei
11.04.2010, 20:57
Здравствуйте!Вопросы на которые пытаюсь найти ответы:
1.Увольнение после окончания контракта через 4 м-ца после окончания контракта,в течении которых в/сл исполнял обязанности,только потому что командир части "думал" заключить ли нет новый, является нарушением Закона или нет?
2.Можно ли признать меня нуждающимся,если я за время службы не встал на очередь для получения жилья,но получал компенсацию за поднаем?

MAGELLAN
12.04.2010, 12:48
1.Увольнение после окончания контракта через 4 м-ца после окончания контракта,в течении которых в/сл исполнял обязанности,только потому что командир части "думал" заключить ли нет новый, является нарушением Закона или нет?
2.Можно ли признать меня нуждающимся,если я за время службы не встал на очередь для получения жилья,но получал компенсацию за поднаем?
1. Да!
2. Нет, подавайте РАПОРТ "на учёт".:ok:

Макс
10.05.2010, 12:37
Так то вообще то надо указывать своё воинское звание, продолжительность службы, регион, вид и род войск. Так же нужно указывать детали по существу.
На первый вопрос можно ответить следующее:
- на основании ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 38 "Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту" п. 11 "Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы...";
- также на основании Указа президента РФ от 16.09.1999 г. за № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" ст. 2 "Прохождение военной службы" п. 2 "Срок военной службы установлен" е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствии с контрактом о прохождении военной службы, п. 3 "Срок военной службы истекает" б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.
Исключения составляют в случае выше указанного ФЗ ст. 38 п. 11.
На второй вопрос ответить не составляется возможным на основании в начале ответа указанной причины.

Макс
10.05.2010, 13:42
И снова я. Тут уже выше писал. Как и было описано выше, личное дело "пустое". Нет подтверждения о прохождении службы.
Я живу в краевом центре. Захотелось мне выучиться на водительские права, т.к. у нас дорого это стоит, поехал к родителям в том же крае. Но там нужна была хотя бы временная регистрация. А для регистрации требовалось постановка на воинский учёт. Я сделал следующее: не снимаясь с учёта у себя в городе временно встал на учёт в городе у родителей 19.11.2008 и через пару дней снялся 21.11.2008 г. И забыл об этом. Вдруг мне снова захотелось узнать как там моё личное дело поживает. Пришёл 11.02.2010 г. в военкомат. Как известно, в связи с реформой, прошла перетряска кадров военкоматов. Вместо 4-х сотрудников по офицерам сидит одна и то в первый раз её вижу. Она смотрит в мой военный билет и заявляет, что я дизертир и моего личного дела у них нет. Указывает на то, что я встал на учёт в другом военкомате, а значит личного дела нет. Под воплями и матами указанного сотрудника и моей беготни всё таки указанная сотрудница нашла лична личное дело, оно было не учтённым наверное где то с мая или июня месяца прошлого года. Оно всё так же пустое. Я пошёл к начальнику отдела за разъяснениями. Начальник отдела указал, что сотрудница по части моего дизертирства права, по части утери личного дела также права, т.к. я якобы находился на учёте в другом военкомате, по части отстутствия записи о прохождении службы ещё раз права, т.к. все запросы должны делаться только лишь с моего заявления в данном случае на его имя. Для разрешения вопросов потребовал с меня 4 рулона двустороннего самоклеющегося скотча для подклейки личных дел и бутылку коньяка "Арарат" стоимость 1,5 тыс. рублей. На следующий день я всё это дело принёс. Сотрудница с 12.02.2010 г. поставила печать о принятии меня на учёт, а хотя кричала, что меня ждёт комиссия и административный штраф. В тот же день написал заявление на имя начальника отдела с просьбой сделать запрос о прохождении мной в/службы. Т.к. полк в связи с реформой был сокращён указал номер и адрес дивизии (она существует). Запрос ушёл, но ответа до сих пор нет.
На основании вышеизложенного у меня будут следующие вопросы:
1. Как быть с военкоматом чтоб в следующий раз также не попасться и меня не объявили дизертиром? Бояться ли комиссии?
2. Правомерно ли заявление об утере личного дела (ведь начальника отдела в устной форме поставил в известность)
3. Правомерно ли требование в виде 4 рулонов скотча и бутылки коньяка?
4. 29.06.2006 г. мне был выдан военный билет офицера запаса с присвоением звания лейтенанта, но дак до сих пор им и остаюсь. Правомерно ли со стороны военкомата не присвоение мне очередного воинского звания?

MAGELLAN
13.05.2010, 13:47
1. Как быть с военкоматом чтоб в следующий раз также не попасться и меня не объявили дизертиром? Бояться ли комиссии? 2. Правомерно ли заявление об утере личного дела (ведь начальника отдела в устной форме поставил в известность) 3. Правомерно ли требование в виде 4 рулонов скотча и бутылки коньяка? 4. 29.06.2006 г. мне был выдан военный билет офицера запаса с присвоением звания лейтенанта, но дак до сих пор им и остаюсь. Правомерно ли со стороны военкомата не присвоение мне очередного воинского звания?
1. Жаловаться вышестоящему военкому.
2. Надо всегда писать заявление.
3. Это вымогательство!

Статья 24. Сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе

(в ред. Указа Президента РФ от 10.01.2009 N 30)

1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

а) рядовой или матрос - пять месяцев;

б) младший сержант или старшина 2 статьи - один год;

в) сержант или старшина 1 статьи - два года;

г) старший сержант или главный старшина - три года;

д) прапорщик или мичман - три года;

е) младший лейтенант - два года;

ж) лейтенант - три года;

з) старший лейтенант - три года;

и) капитан или капитан-лейтенант - четыре года;

к) майор или капитан 3 ранга - пять лет;

л) подполковник или капитан 2 ранга - шесть лет.

4. По решению Министра обороны Российской Федерации (директора Службы внешней разведки Российской Федерации, директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации) гражданину, пребывающему в запасе, с высокой профессиональной подготовкой и большим опытом работы по специальности, применимой на военной службе, имеющему воинское звание офицера, срок пребывания в воинском звании может быть сокращен.

5. Гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной, первое воинское звание офицера может быть присвоено Министром обороны Российской Федерации в аттестационном порядке:

а) имеющему высшее профессиональное образование - лейтенанта;

б) имеющему среднее профессиональное образование - младшего лейтенанта.

6. Очередное воинское звание гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, может быть присвоено:

а) солдату, матросу, сержанту, старшине, прапорщику и мичману:

до старшины или главного корабельного старшины включительно - военным комиссаром;

до старшего прапорщика или старшего мичмана включительно - военным комиссаром субъекта Российской Федерации;

б) офицеру:

абзац утратил силу с 29 ноября 2009 года. - Указ Президента РФ от 29.11.2009 N 1363;

до полковника или капитана 1 ранга включительно - Министром обороны Российской Федерации.

7. Очередное воинское звание может быть присвоено гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации:

а) до старшего лейтенанта включительно - при положительной аттестации;

б) от капитана или капитан-лейтенанта до полковника или капитана 1 ранга включительно - при прохождении им военных сборов по должности, соответствующей очередному воинскому званию, и сдаче соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной (военной службы на соответствующих офицерских должностях).

8. Порядок проведения аттестации для присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, определяется Министром обороны Российской Федерации.

9. Гражданину, лишенному воинского звания, военным комиссаром одновременно с постановкой на воинский учет присваивается воинское звание рядового.

10. Гражданам, пребывающим в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации, очередные воинские звания присваиваются в аттестационном порядке с учетом возможности их дальнейшего использования на воинских должностях.

Права должностных лиц по присвоению воинских званий, порядок присвоения воинских званий и проведения аттестации указанных граждан определяются соответственно директором Службы внешней разведки Российской Федерации и директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Макс
13.05.2010, 16:50
Спасибо! Только вот мне не понятно. Для того, чтобы получить очередное звание, меня должен аттестовать начальник военкомата. Для аттестации тоже надо писать заявление?

MAGELLAN
15.05.2010, 12:03
Для аттестации тоже надо писать заявление?
Макс, да.

V. Порядок присвоения воинских званий
и восстановления в воинском звании
Часть 19

- не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
- не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек по достижении ими возраста 27 лет;
- не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам;
- прошедших альтернативную гражданскую службу;
- женского пола, имеющих военно-учетную специальность.
2. В соответствии с Руководством о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, введенным в действие приказом министра обороны РФ 1993 г. N 422, гражданин, успешно сдавший зачеты по завершении военных сборов по подготовке и переподготовке граждан по военно-учетным специальностям, может быть представлен к присвоению очередного воинского звания согласно пп. 1 и 2 ст. 57 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" после предназначения на должность военного времени, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное званию, к которому он представляется, или более высокое.
Прапорщики, мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы запаса, успешно сдавшие экзамены (зачеты) по программе подготовки офицеров запаса, установленным порядком представляются к присвоению первичных офицерских воинских званий запаса.
3. В соответствии с Наставлением по воинскому учету и аттестованию офицерского состава запаса Вооруженных Сил, утвержденным приказом министра обороны СССР от 26 марта 1986 г., аттестация на присвоение офицерских воинских званий запаса производится:
- районными военными комиссариатами;
- начальниками военных кафедр учебных заведений.
4. Аттестация на присвоение офицерских воинских званий запаса производится районными военными комиссариатами:
офицеров запаса на присвоение очередных воинских званий;
солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов запаса, имеющих высшее (среднее) профессиональное образование, прошедших военные сборы по подготовке офицеров запаса при воинских частях и сдавших установленные зачеты;
лиц, прошедших полный курс военной подготовки в соответствующих учебных заведениях и сдавших выпускные экзамены по программе подготовки офицеров запаса, но перешедших на вечернее и заочное отделения или в другие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, - после сдачи государственных экзаменов или защиты дипломных проектов (работ) по справкам, выданным начальниками военных кафедр;
лиц, прошедших полный курс военной подготовки в соответствующих учебных заведениях и сдавших выпускные экзамены по программе подготовки офицеров запаса, но не сдавших государственные экзамены или не защитивших дипломные проекты (работы) и получивших разрешение на повторную их сдачу или защиту, - после сдачи государственных экзаменов или защиты дипломных проектов (работ) по справкам, выданным начальниками военных кафедр;
военнообязанных, не имеющих офицерских воинских званий, уволенных из органов внутренних дел РФ, федеральных органов налоговой полиции, таможенных органов Российской Федерации с должностей высшего, старшего и среднего начальствующего состава, но имеющих высшее или среднее специальное образование, родственное по профилю подготовки соответствующей военной специальности, и опыт работы по ней, - в аттестационном порядке (переаттестации) с учетом имеющихся у них специальных званий. В соответствии с Федеральным законом "Об обороне" от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ перечень военно-учетных специальностей утверждает Правительство Российской Федерации. Гражданам, проходящим службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации, военно-учетная специальность устанавливается министром обороны Российской Федерации по согласованию с руководителями указанных органов;
лиц, ранее лишенных воинских званий офицеров, в последующем зарекомендовавших себя достойными замещать офицерские должности (положительный отзыв органа внутренних дел Российской Федерации и решения комиссии военного комиссариата), по их просьбе и только после снятия (погашения) судимости.
Районные военные комиссариаты работу по аттестации на присвоение воинских званий вышеуказанных военнообязанных, оформлению документов и представлению аттестационного материала проводят в следующем порядке:
- перед аттестацией на присвоение первого воинского звания офицера:
на кандидатов, отобранных для аттестации из числа солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов запаса в соответствии с Перечнем гражданских специалистов, имеющих высшее или среднее специальное образование, родственное по профилю подготовки соответствующей военной специальности, которые в мирное время могут аттестоваться в офицерский состав по военным специальностям командного, инженерного и технического, юридического, медицинского и ветеринарного профилей 1986 г., а также на выпускников гражданских вузов, прошедших курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса, но не аттестованных военными кафедрами, и на лиц, ранее лишенных воинских званий офицеров и возбудивших ходатайство о приеме их на учет офицеров запаса вновь, - запрашивают служебные характеристики с места работы;
на военнообязанных, уволенных из органов внутренних дел РФ, федеральных органов налоговой полиции, таможенных органов Российской Федерации с должностей высшего, старшего и среднего начальствующего состава, кроме характеристик с места работы, запрашивают личное дело и служебный отзыв из соответствующих органов внутренних дел Российской Федерации, федеральных органов налоговой полиции, таможенных органов Российской Федерации, где они проходили службу до увольнения;
предлагают указанным выше лицам представить автобиографии, копии дипломов или свидетельств об окончании учебных заведений, заверенные в установленном порядке, а на выпускников учебных заведений, прошедших курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса, - и справку установленной формы, выданную военной кафедрой;
на лиц, ранее лишенных воинских званий офицеров, кроме того, запрашивают личные дела из соответствующих архивных органов и копию приговора суда;
проводят медицинское освидетельствование рассматриваемых кандидатов;
после получения всех материалов всестороннее изучают деловые, моральные, психологические и иные личные качества военнообязанных и определяют, кого из них целесообразно аттестовать на присвоение первого офицерского воинского звания.
Вопрос об аттестации на присвоение первого офицерского воинского звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов запаса, прошедших подготовку по программе подготовки офицеров запаса и сдавших установленные зачеты на военных сборах при воинских частях, рассматривают с учетом поступивших на них характеристик из воинских частей;
- перед аттестацией офицеров запаса на присвоение очередных воинских званий...

саша.28
31.05.2010, 12:49
Приветствую Всех! У вас хороший форум и поэтому зарегистрировался! У меня есть несколько вопросов по увальнению со службы,помогите разобраться в этом не легком деле. Я уволился со службы по окончанию контракта, вроде бы все хорошо но есть проблемы:
1. Не выдают военный билет и док-ты для постановки на военский учет. Подскажите а какие именно должны выдоваться док-ты? Не выдают т.к. не пройден обходной лист. В обходном есть пункт -"комендант общежития",он подпишит когда я выпишусь с общажития. Там за время службы я и не жил,много проблем было по вселению. Да я и не желаю сейчас выписываться,а как я буду на учет встовать по месту прибывания,да и на работу нужно устраиваться. Должна ли в/ч выдать мне положенные док-ты? я слышал что обходной не встречается не в одном законе. Я думаю выписывать они будут через суд. Как это будет выглядить, какие штрафы при этом могут появиться?
2.С приказом об увальнении не соглошался и не подписывал. Сейчас они его переделали и я подписал. Могу ли я получить копии приказа об увальнении? читал ТК РФ ст84.1 и ст.62 там все четко прописанно. Или ТК РФ к военнослужащим не применяется?
3.Попросил в в/ч справку ф1 о том что при увальнении впд не пользовался для переезда и перевозку богожа. Выдали,но в ней указали что только ф2(перевозка богажа),а в приказе об увальнении написано что не использовал при увальнении ф1 и ф2. В листе беседы указано что место жительства после увальнения не выбрал. Получается справка не верна?
Хочу все это обжаловать в заявлении на ком.части и указать что о принятом решении известить в письменной форме.
Что думаете ребята по по таким вопросам? Жду ответа.спасибо большое!

Феникс
31.05.2010, 20:01
Уважаемые господа юристы! Буду рад ответу на интересующий меня вопрос.
Я ст.лейтенант запаса, бывший военный финансист, уволен по ОШМ (ликвидация воинской части), исключен из списков части в сентябре 2009 года с выслугой 9 лет 3 мес. Увольнялся осознанно, так как меня ждала должность во внутренних войсках в Москве (перевод в ВВ только через увольнение и призыв), но должность оказалась занята. В итоге не дослужил до 10-ки и не смог призваться.
В части писал рапорт на увольнение, в котором отказался от прохождения ВВК. Должности для дальнейшего прохождения службы не предлагались, беседы и аттестации со мной не проводились. При исключении из списков части меня не удовлетворили вещевым довольствием и частично денежным довольствием. Разговаривал по телефону с юристом, тот сказал, что восстановление в списках части для обеспечения всеми видами довольствия при пропущенном 3-хмесячном сроке давности возможен лишь в случае болезни или ЧС (таковых не было).
Вопрос заключается в следующем: какие действия можно предпринять в данной ситуации?? Какие шансы на восстановление, можно ли отсудить причитающиеся деньги и за какой период? Заранее благодарен за ответ!

MAGELLAN
02.06.2010, 08:43
1. Не выдают военный билет и док-ты для постановки на военский учет. Подскажите а какие именно должны выдоваться док-ты? Не выдают т.к. не пройден обходной лист. В обходном есть пункт -"комендант общежития",он подпишит когда я выпишусь с общажития. Там за время службы я и не жил,много проблем было по вселению. Да я и не желаю сейчас выписываться,а как я буду на учет встовать по месту прибывания,да и на работу нужно устраиваться. Должна ли в/ч выдать мне положенные док-ты? я слышал что обходной не встречается не в одном законе. Я думаю выписывать они будут через суд. Как это будет выглядить, какие штрафы при этом могут появиться? 2.С приказом об увальнении не соглошался и не подписывал. Сейчас они его переделали и я подписал. Могу ли я получить копии приказа об увальнении? читал ТК РФ ст84.1 и ст.62 там все четко прописанно. Или ТК РФ к военнослужащим не применяется? 3.Попросил в в/ч справку ф1 о том что при увальнении впд не пользовался для переезда и перевозку богожа. Выдали,но в ней указали что только ф2(перевозка богажа),а в приказе об увальнении написано что не использовал при увальнении ф1 и ф2. В листе беседы указано что место жительства после увальнения не выбрал. Получается справка не верна?
1. ВОЕННЫЙ БИЛЕТ должны выдать без всяких условий! ЛИЧНОЕ ДЕЛО должно уйти в райвоенкомат по месту постоянной регистрации.
2. Копию ПРИКАЗА получить можете (обратитесь в "строевую часть" в/ч). Военнослужащие увольняются в порядке ст. 51 ФЗ-53 и ст. 34 ПоПВС.
3. Требуйте исправленную СПРАВКУ!!.:ok:

Вопрос заключается в следующем: какие действия можно предпринять в данной ситуации?? Какие шансы на восстановление, можно ли отсудить причитающиеся деньги и за какой период?

Феникс, обращайтесь в гарнизонный суд по месту службы (рекомендую воспользоваться услугами "военного адвоката")!!.

При увольнении с военной службы

84. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части <*>.
--------------------------------
<*> Статья 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

85. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, использовавшим основной и дополнительные отпуска в году увольнения, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого после сдачи военнослужащим дел и должности (в том числе исполняемой временно) в пределах установленных сроков, но не позже чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" <*>.
--------------------------------
<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; N 30, ст. 3613; 2000, N 33, ст. 3348; N 46, ст. 4537; 2001, N 7, ст. 620, 621; N 30, ст. 3061; 2002, N 7, ст. 631; N 21, ст. 1919; N 26, ст. 2521; N 30, ст. 3029, 3030, 3033; 2003, N 1, ст. 1; N 8, ст. 709; N 27 (ч. I), ст. 2700; N 46 (ч. I), ст. 4437; 2004, N 8, ст. 600; N 17, ст. 1587; N 18, ст. 1687; N 25, ст. 2484; N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; N 49, ст. 4848; 2005, N 10, ст. 763; N 14, ст. 1212; N 27, ст. 2716; N 29, ст. 2907; N 30 (I ч.), ст. 3110, 3111; N 40, ст. 3987; N 43, ст. 4349; N 49, ст. 5127; 2006, N 1, ст. 10, 22; N 11, ст. 1148).

Военнослужащим, уволенным с военной службы, признанным военно-врачебной комиссией негодными к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения должностных обязанностей, денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого не позже чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии с учетом времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).
86. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не использовавшим (использовавшим не полностью) основной и дополнительные отпуска в году увольнения, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого по окончании предоставленных им при увольнении неиспользованных (использованных не полностью) отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности (в том числе исполняемой временно) в пределах установленных сроков.
Военнослужащим, сдавшим дела и должность до дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об их увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого не позже 5 дней со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.
Неиспользованные (использованные не полностью) отпуска предоставляются военнослужащим последовательно, без разрыва в порядке, установленном пунктами 3, 7, 10, 16 статьи 29, пунктами 12 и 16 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы.
87. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, находящимся ко дню поступления в воинскую часть выписки из приказа об их увольнении с военной службы в отпуске (в том числе в отпуске по болезни) или на излечении, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого по окончании отпуска (лечения) и после сдачи военнослужащим дел и должности (в том числе исполняемой временно) в пределах установленных сроков.
88. Денежное довольствие военнослужащим, уволенным с военной службы и не обеспеченным жилыми помещениями, а также военнослужащим, находящимся в распоряжении командиров (начальников) и не уволенным с военной службы в связи с необеспеченностью жилыми помещениями по установленным нормам, подлежит выплате по день обеспечения их жилыми помещениями. В этот день указанные военнослужащие подлежат исключению из списков личного состава воинской части.
89. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, и курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения ими контрактов о прохождении военной службы оклады по воинским должностям, месячные и иные дополнительные выплаты при увольнении с военной службы выплачиваются в полном объеме за весь месяц, в котором они исключены из списков личного состава воинской части, а морское денежное довольствие - по день исключения из списков личного состава воинской части (Приложение к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200).

Феникс
02.06.2010, 19:36
Спасибо!! Обязательно обращусь к адвокату.

саша.28
03.06.2010, 11:17
Спасибо!!! Дело ушло в военкомат. Есть еще вопросик: какого вида выдается справка о том что при увальнении не пользовался впд на проезд и контейнер. Мне выдали(кстати с исправлением) справку на бумаге А4 с подписью и печатью,в ней указано что впд ф1 и ф2 к избранному месту жительства не выдавались. Я слышал,что выдается именно бланк впд ф1 и внем это все указывается. Что скажете?

саша.28
30.07.2010, 16:27
Всем Здравия желаю!!! Столкнулся с проблемой. Хочу уехать на родину.Пришел в военкомат сниматься с учета,оказывается не все так просто. Просят бланк ф10 с какой то домовой книги где прописан. Обязателен ли он? И вот самое вкусное(как я и ожидал): Принес им справку о том,что при увальнении впд ф1 и ф2 не выдавались. Они были очень удевлены(впервые видят такую справку)!!! Отправляют туда где служил,мол там тебе должны выдовать эти впд. Уверен с части меня вежлево попросят,скажут что ты уже как 3 месяца уволен и досвидания. А положены мне вообще эти впд(выслуга у меня 8 лет)? и как вообще быть?

MAGELLAN
04.08.2010, 07:51
А положены мне вообще эти впд(выслуга у меня 8 лет)? и как вообще быть?

саша.28, положено всем! Обращайтесь с ЗАЯВЛЕНИЕМ к командиру в/ч (если не договоритесь в суд)!!.:ok:

Александр2010
28.10.2010, 08:11
Здравствуйте! я офицер, в ходе ОШМ было объявлено об отсутствии должностей и предложено написать рапорта на получение квартир и увольнении по ОШМ. Квартиру получил а рапорт на увольнение не писал так как нехватает до минимальной пенсии 10 месяцев. в листе беседы указал что хочу служить. Правомерно ли мое предстоящее увольнение?????????????? За ранее спасибо!!!

MAGELLAN
28.10.2010, 11:11
Правомерно ли мое предстоящее увольнение

Согласно Положения о порядке прохождения военной службы, командование имеет право без вашего согласия вас перевести только на РАВНОЗНАЧНУЮ должность. Причем, это они должны осуществить до начала ОШМ. Если ОШМ начались и вас никуда не переназначили, то дальнейшее назначение находящегося в распоряжении военнослужащего, должно осуществляться с его согласия, а если он желает уволиться, то его ОБЯЗАНЫ уволить

:help:УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"О внесении изменения в Положение о порядке
прохождения военной службы, утвержденное
Указом Президента Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. № 1237"

В целях совершенствования порядка досрочного увольнения военнослужащих с военной службы по контракту в связи с организационно-штатными мероприятиями постановляю:

1. Внести в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 38, ст. 4534; № 42, ст. 5008; 2000, № 16, ст. 1678; № 27, ст. 2819; 2003, № 16, ст. 1508), изменение, изложив подпункт "а" пункта 4 статьи 34 в следующей редакции:
"а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при признании его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);".

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации
В.В. Путин

Москва, Кремль 12 июня 2006 года №599

:help:

Александр2010
29.10.2010, 02:30
Здравствуйте! Офицер, нашел отношение в соседней части (ОШМ), сержантская должность. Кадры устно предложили (так между делом) сержантскую должность в другом округе(СКВО), я отказался ничего не подписывая(не предлогали), пояснить почему не учли мое отношение не смогли, издали приказ на увольнение. Нехватает до минимальной пенсии 10 мес. (ВУС в обеих должностях не подходит). Правомерно ли увольнение? Спасибо!

MAGELLAN
29.10.2010, 09:23
Александр2010, нет! -- обжалуйте в ГВП..:new_russian:

Александр2010
12.11.2010, 07:12
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько дается времени для подписание обходного листа с момента ознакомления с приказом об увальнении и где можно это прочитать? Спасибо!

Yrs
16.11.2010, 03:46
Обычно на обходном листе требуются подписи руководителей таких структурных подразделений, как бухгалтерия, служба безопасности, подразделения, где непосредственно работал увольняемый работник, отдела кадров, а в некоторых случаях еще и библиотека, юридический отдел и другие.
В конечном итоге подписанный всеми необходимыми лицами обходной лист фактически означает, что работник при увольнении передал соответствующим лицам все числящиеся за ним материальные ценности, отчитался по всем выданным ему под отчет денежным суммам. Сдал служебное удостоверение, пропуск на территорию работодателя, полис медицинского страхования (при условии оформления его работодателем), "зарплатную" карточку, если работодатель открывал на имя работника счет в банке для перечисления ему зарплаты, и т.д.
Форма обходного листа, а также порядок его заполнения определяются на локальном уровне, чаще всего в правилах внутреннего трудового распорядка. Нередко в указанных локальных нормативных актах содержится указание на то, что после прохождения всех соответствующих лиц подписанный ими обходной лист должен быть сдан работником специалисту по кадрам.
Работодатель не вправе не выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора.
Частью 4 ст. 84.1 ТК РФ установлена обязанность работодателя выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора. При этом в Кодексе нет нормы, обязывающей работника в случае увольнения подписывать "обходной лист" и сдавать его работодателю. Если условие об оформлении "обходного листа" при увольнении закреплено в трудовом договоре или локальном нормативном акте, в соответствии со ст. 8 ТК РФ оно не подлежит применению. :mad:
Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае незаконного лишения его возможности трудиться, в частности при задержке трудовой книжки.

MAGELLAN
16.11.2010, 09:11
При этом в Кодексе нет нормы, обязывающей работника в случае увольнения подписывать "обходной лист" и сдавать его работодателю. Если условие об оформлении "обходного листа" при увольнении закреплено в трудовом договоре или локальном нормативном акте, в соответствии со ст. 8 ТК РФ оно не подлежит применению.

Коллега, по сути (закону и духу закона) Вы, безусловно правы (!), но:
1. У нас, по-прежнему, применяется все ТО, что не подлежит применению!
2. абз. 2 ч. 8 ст. 11 ТК РФ:

<...>

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
<...>

Александр2010, "обходной" должен быть подписан, до издания ПРИКАЗА!!.:ok:

Yrs
17.11.2010, 06:24
MAGELLAN, Спасиб большое за разъяснение!
Не знал только, что Александр2010, военнослужащий....

mikheys.ru
15.12.2010, 18:28
Вчера был уволен по ОШМ, перед этим получил квартиру в другом районе области более 100 км, жена уволилась с работы, вчера же написал рапорт и приложил все положенные документы для получениея выходного пособия, сегодня забрал рапорт с резалюцией комбрига НШ в приказ, начфин сказал не выплачу, подскажите как быть?

MAGELLAN
16.12.2010, 07:17
начфин сказал не выплачу, подскажите как быть?
Почему!?.:negative:

RCom01
22.11.2011, 10:51
Здравствуйте! (прапорщик)
У меня такой вопрос. В 2009 году я написал рапорт об увольнении по сокращению, не дожидаясь ответа уехал домой. Знаю что уволили. Как мне восстановить документы, поставить печать в воен. билет.

MAGELLAN
22.11.2011, 11:59
RCom01, обращайтесь в в/ч, если оно не переслало Ваше ЛД в райвоенкомат!!.:ok:

BSpider
22.11.2011, 13:53
Здравствуйте! Уволился из ВС в звании капитан в 15 мая 2009 года по ОШМ после этого переехал на Север и пошел служить в МЧС, с 15 сентября 2009 года, до этого времени проходил комиссию и ждали ответы на запросы, должны ли засчитать 4 месяца пребывания в запасе в срок выслуги, или это учитывается только при присвоении званий?

MAGELLAN
30.11.2011, 10:22
должны ли засчитать 4 месяца пребывания в запасе в срок выслуги
Непрерывность стажа зависит от того, в какой срок подали РАПОРТ о приёме на службу!!.:ok:

BSpider
30.11.2011, 13:20
Непрерывность стажа зависит от того, в какой срок подали РАПОРТ о приёме на службу!!.:ok:

Подал рапорт в конце июня, после этого проходил комиссию

MAGELLAN
01.12.2011, 07:09
Подал рапорт в конце июня, после этого проходил комиссию
Должны засчитать!!.:ok:

BSpider
01.12.2011, 07:30
Должны засчитать!!.:ok:

Где то в глубине души я это понимаю, но вот какими законами это регламентируется, как это доказать?

Маришка
14.12.2011, 22:21
Можно ли восстановиться в МО после увольнения по собственному желанию по положительной статье?

MAGELLAN
15.12.2011, 08:12
Можно ли восстановиться в МО после увольнения по собственному желанию
Можно, под новый КОНТРАКТ!!.:ok:

Маришка
16.12.2011, 19:14
а по средней статье?

alex4050
16.12.2011, 19:30
Что такое средняя статья?:shok:

Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:
отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Умка
08.01.2012, 17:12
Подскажите пожалуйста-я была уволена из ВС по ОШМ в звании прапорщика, выслуга 8 лет. Узнала , что мне в течении года должны были платить за звание, могу ли я теперь потребовать эти выплаты или потеряла на них свое право-уволена была в 2009 году

MAGELLAN
11.01.2012, 07:55
Умка, подавайте иск по месту службы в военный гарнизонный суд!!.:ok: